Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN

Cinéma / Télévision

2017 QUAND LES VACHES SE PRELASSENT (moyen métrage) - Nejma Ben Amor et Charles Texier - (rôle principal)
2015 LES MAMANGES (court métrage) - Vincent Quester-Séméon - (rôle principal)
2015 JE SUIS TOUJOURS UN CHOIX (court métrage Nilkon) - Vincent Quester-Séméon
2014 LE MALADE IMAGINAIRE (TV -1 épisode) - Philippe Dajoux
2013 DE MAL EN PIS (TV -1 épisode) - Philippe Roussel
2011 LES RECETTES DE BELLE MAMAN (court métrage) - Julien Mabileau
2011 PROFILAGE (TV -1 épisode) - Julien Despaux
2008 T.R (court métrage) - Michele Salimbeni
2007 LE PETIT CIRQUE (moyen métrage) - Antonin Adan
2005 SE BATTRE POUR ETRE AIMEES (court métrage) - Anne Jacqueline Bousch

Théâtre

2019 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de Musset) - Lyès Mussati
(rôle Marianne)
2018 SOUEN FU - Lorette Cordrie
2018 HEY JUDE (Nidal Qannari) - Cindy Girard
2017 LA VOIE DES FOUS - Nejma Ben Amor et Charles Texier
2015 QUESTION DE CONFIANCE - Lorette Cordrie
2015 VERTIGES DE VIE - Lorette Cordrie
2014 IVANOV (Tchekhov) - Urzula Mikos
(rôle Sacha)
2013 NOUS LES HEROS (Lagarce) - Christian Canot
(rôle Joséphine)
2013 KAMIKAZE - Nebil Daghsen
2012 LILIOM (Ferenc Molnar) - Alain Batis
2012 LE RAVISSEMENT D'ADELE (Rémi de Vos) - Yveline Hamon
2012 ATTENTAT CLOWN TOUT TERRAIN (Thibaut Garçon)
(spectacle de clown)
2011 DES OISEAUX (Sylvain Guichard) - Julie Guichard
2010 AIME/MOI - Valérie Dontenwille
2008 DOM JUAN (Molière) - Yves Morvan
rôle Elvire
2006 CABARET (Boby Lapointe) - Charles Benichou
2005 CERVELLE EN BEIGNET - Bernadette le Saché et Jean Louis Bauer

Mise en scène

2017 LA QUADRATURE DU CERCLE (mes Grégoire Cuvier)
assistanat Laura Couturier
2015 DANS LA JOIE ET LA BONNE HUMEUR (Ou Comment Bruno a cultivé un hélicobacter pylori) (Sylvain Levey) - mes Laura Couturier
2013 KAMIKAZE (Nebil Daghsen) - assistanat Laura Couturier
2011 LE JOURNAL DE GROSSE PATATE (Dominique Richard) - mes Laura Couturier
2011 L'AME ORALE DE L'HISTOIRE (Nebil Daghsen) - assistanat Laura Couturier

Formation

2007 - STUDIO MULLER - avec J.Muller, T.Germaine, T.Garçon, H.Viaux, E.Tzankovski (2007-2011)
2005 - LE MAGASIN -avec M.Adjadj, F.Lamotte, A.Décarsin, V.Vernhes-Cottet (2005-2007)
2003 - CONSERVATOIRE JEAN PHILIPPE RAMEAU (6ème arr Paris) -avec B.Le Saché, J-L Bauer, P-Y Massip (2003-2005)
Stage - FACE CAMERA ET ENTRAINEMENT CASTING (Mediane / S.Finot, J.Denis, P-F Créancier, C.Moulin, P.Pasquerault, A.Delvaux et P.Duterte) (2019)
Stage - RENCONTRES INTERNATIONALES DE L'ARIA (avec Alain Batis, Serge Lipszyc, Yveline Hamon...) (2012)
Stage - FORMATION AUX TECHNIQUES DE DOUBLAGE ET VOIX-OFF (Marc Saez, Véronique Picciotto) (2016)
Stage - JEU, Théâtre du Peuple (Pierre Guillois : textes de Marion Aubert et Olivier Tchang Tchong : autour du conte de Peau d'âne) (2010-2011)

Divers

2011-2016 Metteur en scène au sein de la troupe amateur En Compagnie d'Arsène (mise en scène de "La Maladie de la Famille M", "Sig sauer pro", "Le Mariage", "Allers-retours", "Small Talk") 
Licence Arts du Spectacle, Université Paris III et DEUG d'Histoire, Université Paris VII 
Intervenante Théâtre, ateliers enfants adultes et théâtre forum 
Piano, ukulélé / Danse contemporaine, barre au sol / anglais, espagnol 


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication